27 мар. 2010 г.

О ВРЕДЕ ФОСФАТОВ

Фосфаты — соли и эфиры фосфорных кислот. основное применение — фосфорные удобрения. Фосфаты широко используются в синтетических моющих средствах для связывания ионов кальция и магния. Фосфаты, попадающие в окружающую среду, приводят к эвтрофикации водоемов (бурному развитию водорослей). Токсины сине-зеленых водорослей (водоросли изменяющее окраску водоема - «цветение») по мнению ряда исследователей, опасны для беспозвоночных, рыб и других водных животных. Эти водоросли ухудшают питьевые качества воды, придают ей различные запахи и привкусы. Они приводят к отравлениям, в т.ч. токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток. Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности и врожденным травмам, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни. Поэтому использование фосфатов в стиральных порошках запрещено во многих странах уже более 10-20 лет.


Накапливаясь в водоемах, фосфаты приводят к бурному цветению больших и малых рек, озер и других водоемов. Но фосфаты влияют не только на бурный рост водорослей.
Начинает бурно развиваться и плактон. А все это может привести к тому, что скоро наши реки не будут пригодны не только для купания, но и в качестве источников питьевой воды.

А как же сказывается применение фосфатов в стиральных порошках?
3 миллиграмма фосфатов оседает ежедневно на коже человека. Проникая через кожу в кровь ядовитые фосфаты разносятся по всему организму человека. Аллергия, астма, мигрени, депрессии вот далеко не полный перечень заболеваний. Один из пяти человек заболевает раком в течение своей жизни.

Отравление бытовой химией может привести к невынашиванию беременности у женщин, врожденной паталогии у детей.
Дети также чаще болеют простудами чем взрослые, они вдыхают в три раза больше загрязняющих веществ чем взрослые. Потому что их защитная система еще не до конца сформирована, они не могут отфильтровывать токсичные вещества так, как делают это взрослые. Первой страдает печень детей. Кроме того, сейчас наибольший процент детей, страдающих от рака и отстающих в учебе чем когда бы то ни было.


Этот печальный список можно продолжать, и продолжать. Сейчас на эту тему много информации и в интернете, и на ТВ, и в печати.  Кому интересно - найдет гораздо больше.
Могу рекомендовать очень интересный сайт.

Комментариев нет: